
还是中有玄机?
请关注今天的
《走近美食之黄油的奥秘》
Q:一般来说,便宜的黄油为植物黄油,价格高的黄油为传统的动物黄油。
Q:原料不同,口感不同,营养不同,英文名称也不同。



由于成本价格较低,植物黄油的价格也很低,每250g的价格在5~20元之间,批发价格更低。
由于五、六十斤的奶只能提取出两斤左右的黄油,动物黄油的价格普遍偏高。最普通的动物黄油,批发价格也要到每斤 20元左右。









在常吃黄油的西方,butter所指的是以牛奶为原料的动物黄油。
涂抹面包之类不用说,就算只是为了好吃,也一定要选动物黄油啊。

生黄油是直接从生牛奶中提炼制作的;
细质黄油的制作则需要添加部分冷冻过的牛奶;
而超细黄油只采用巴氏菌消毒过的未经冷藏牛奶或奶油来制作。