你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

又快新年了相信凤梨酥继中秋节后马上又要重出江湖和大家拜年了?不得不说凤梨酥真的是每年佳节必备伴手礼呀!但记得千万不要买到不是凤梨馅的冬瓜酥了喔。

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

去年就已经听说很多水果味的月饼馅料都是冬瓜馅料,让不少人开始怀疑人生。吃了这么多年的密瓜,草莓,香橙居然全TM是冬瓜馅!

▼▼▼

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

然而冬瓜馅的作用仅仅如此吗?

不!你小看它了!它是万能的!

就连你们喜欢吃的凤梨酥,

也都是如假包换的冬瓜酥!!!

只有你想不到的,没有冬瓜做不到的!

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

凤梨酥辛酸史

目前市面上的确有两种凤梨酥,一种是真材实料用凤梨内馅做的「土凤梨酥」,一种则是主要用冬瓜内馅做的「凤梨酥」

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

其实在早期的时候,大部分凤梨酥的内馅都是纯凤梨加糖熬制出来,可惜凤梨太娇贵,不易储存,且天然凤梨因工艺尚未完善,容易酸度过高,纤维感重, 口感不佳,而致使凤梨酥出品不稳定。

于是糕饼师傅不断摸索,总算寻觅到凤梨的灵魂搭(tì)档(bǔ)——冬瓜。

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

台湾冬瓜产量高,个头大,纤维比凤梨细腻很多,口感也比较绵密细致,和凤梨一起熬制,可以中和凤梨酸度,也可以降低纤维感。

于是掺了冬瓜馅的凤梨酥,“顺理成章”地成为了伴手礼主流产品。

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

后来因为大家对于食材有了更高的要求,追求更原始的纤维感和酸再加上凤梨品种的不断改良度食品制作的工艺也不断提升,「100%土凤梨酥」终于重见天日。

以纯土凤梨制成的凤梨酥,其酸度高且内馅能看见凤梨的纤维,吃过100%纯凤梨馅的你,就不会再想吃第二口的冬瓜馅的假凤梨酥了!

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

“只用凤梨做内馅,才配叫凤梨酥!”

“土凤梨酥纯正又香,冬瓜馅甜又腻!”

“土凤梨酥口感有层次才好吃!”

“吃过真凤梨酥就吃不下假凤梨酥了~”

……

现在的人一步步在把嘴养刁,而负责“投喂”这些吃货的烘焙人,就要花费更多的心思在原材料上。作为卖家,制作的成本也就越来越高。

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

你可能吃过2元一块的凤梨酥

也吃过5元一块的凤梨酥

但当你看到居然有人卖到15一块

就hold不住了“天呐这么一小块太贵了!”

你知道几块钱的凤梨酥里有什么吗?

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

凤梨酥凭什么那么贵?

吃惯了几块钱的凤梨酥,有些人就搞不懂现在那些凤梨酥为什么可以卖得那么贵!今天我们来看看这么一块凤梨酥是为什么这么贵。

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

一颗凤梨酥的精华,既在皮,也在馅,哪样跑偏了都不行,所以只有两种都端平了,才能称得上是好的凤梨酥。

土著作家焦桐说:“好吃的凤梨酥表皮要够酥,却不能逼近脆的地步,这样才会具备香酥感,又能入口化掉。内馅必须柔软,但这凤梨果肉的甜和酸,甜度不可放纵,其中分寸拿捏存乎一心。”

1

内馅

凤梨酥因原料不同,价格差异就会特别大。市面上流通的几块钱凤梨酥大多都是冬瓜馅非正宗的凤梨馅,冬瓜馅的凤梨酥成本低廉,网上也卖的很便宜,某宝二十几块都能买到4、5斤,至少能做百来个内馅。

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

真正的土凤梨酥则是用台湾进口的正宗土凤梨做馅,制作凤梨酥尤其注重凤梨的品质,好的凤梨贵的高达30一颗,便宜的也要20一颗。

一颗凤梨果约1800克,去掉厚重的外皮仅剩大约1100克,还包含了凤梨的内芯果肉,一颗凤梨大概只能制作10几块凤梨酥,12斤土凤梨酥才能熬出1斤土凤梨馅,所以正宗土凤梨酥的成本可想而知。

2

酥皮

一块完美的凤梨酥,光有好吃的内馅还是不够的。还得有口感松脆,香味浓郁,能恰到好处地调节口感的酥皮才行。

传统的酥皮制作方法很多是使用人造黄油,市面上1斤人造黄油大概8-10元,而1斤动物黄油的价格至少45元以上,所以很多商家为了降低原料成本,使用人造黄油代替动物黄油。

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

什么是人造黄油?

人造黄油并非是植物提取的黄油,而是将植物油部分氢化以后,加入人工香料,模仿动物黄油的味道而制成的高仿替代品,可以说人造黄油就是穿着马甲的——反式脂肪酸。

反式脂肪酸会影响青少年的智力以及青少年成长,导致动脉硬化等一些疾病的产生。就说5块钱的凤梨酥你还敢不敢吃!听着都怕,特别是对于小孩子来说正是成长发育阶段,所以不容忽视。

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

3

人工成本

自己不做凤梨酥的时候,去买来吃觉得十多块一个真的好贵呀!而自己学着做了之后,才觉得还是买着吃吧!经常有甜粉给小编吐槽说很多人压根不知道制作的辛苦,还总觉得东西卖得贵。

-“你家凤梨酥多少钱?”

-“15块。”

-“这么贵?!那哪儿才5块钱……”

-“那你去买吧……”

(卖家内心OS:真是MMP……)

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

制作一块凤梨酥,要经过多道制作工序,从去皮、切碎、熬煮、压模、烤制,这个过程要花费很多的心思和时间,烤好后还要封口打包、装盒,还要送货……这都是烘焙人辛苦劳作换来的,良心产品公道价格,真想替那些辛辛苦苦做健康产品的人说一句:

“请不要拿我的凤梨酥跟其他店的比,除非你喜欢吃冬瓜馅或者添加剂”

曾有位妈妈和我说:“自己有孩子和家人,就想要用最好的食材去做点心给他们吃,毕竟我不想他们吃含有大量添加剂的东西长大。”

你居然嫌凤梨酥贵?不敢相信!!!

便宜的东西除了便宜一无是处

贵的东西除了贵没其他毛病

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
烘焙小知识

8款日本超人気限定蛋糕卷!就说你想不想吃吧?

2019-6-29 12:49:01

烘焙小知识

一年吃掉80w颗的台湾贝果店,到底在卖什么?

2019-6-29 12:52:46

个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索